Manuel Serrano, ganador de la Carrera Ciclista Clásica

0
51

Con un tiempo de una hora, treinta minutos y cincuenta y cinco segundos, Manuel Serrano Plowells fue el ganador de la categoría Elite Varonil en la Carrera Ciclista Clásica con motivo del inicio de la Revolución Mexicana, efectuado este día en el Fraccionamiento Las Américas.

El perteneciente al Club Zorros Yucatán cruzó primero la meta del evento organizado por la Asociación de Ciclismo Formativo, Recreativo y Competitivo del Estado y el Ayuntamiento de Mérida. 

El CP Jesús Aguilar y Aguilar, Secretario Técnico de Deportes Municipal, en representación del alcalde Renán Barrera Concha, realizó el banderazo de salida, junto con José Luis Baez Anguas y Milú Sauri Cupul, Presidente y Secretaria de dicha asociación, así como con Ana Fleites Chalé, jefa de Vinculación y Promoción del deporte. 

Tras Manuel llegó su hermano, Roberto Serrano Plowells, con un tiempo de una hora y treinta y un minutos. Nissan Arana, de Zorros de Yucatán (1:31:01) y Elías Montañés (01:31:44) fueron el tres y cuatro, respectivamente. Josué Stevanato, de Zorros de Yucatán, con 01:31:52 se apoderó de la quinta posición. 

Cabe mencionar que se contó con la participación de más de 150 ciclistas y una bolsa a repartir de más de 15 mil pesos en efectivo.

En la categoría Sub-23 Varonil, Rodrigo García Duarte, de Mantra, se adjudicó el primer lugar, seguido por Noé Tzuc Cervera, de Marlins de Cozumel.

En la tercera posición quedó Samuel Tun Chalé, de Atomic Living, en cuarto Jonathan Sosa Castañeda (Libre) y en quinto, Gerardo García Duarte (Capes). 

Arturo Castillo, de Bike Store, se agenció el primer lugar de Juvenil Varonil, en segundo puesto quedó Luis Vivas Nadal (Figuras); en tercero, Irvin Pérez (Figuras), mientras que Daniel Campos (Libre) y Cristhoper Pérez (Buenos Díaz) concluyeron en cuarto y quinto peldaño. 

En Máster A, Guillermo Pérez, de Zorros de Yucatán, fue el mejor, escoltado por Sergio Pérez Rosado (Figuras), Alexander Rosales (Zorros Yucatán), Abelardo Guzmán (Figuras) y Hugo Uribe (Santinos México).

Israel Alcocer Negroe ((Capes) fue el ganador de la categoría Máster B, en segundo lugar llegó Fernando Gabriel Burgos (Capes) y en tercero, Victor Hernández Coello (Capes). Manuel León Osorio (Valerios Team) y Juan Medina (Santinos México) concluyeron en cuarto y quinto puesto, respectivamente. En Máster C Varonil, Carlos Elías Dogre (Umán) fue el primer lugar, seguido por Rudy Herrera Olivares (Óptica Gallegos), Rolando Sauri Flota (Sauris Team), Orlando Ortiz (Libre) y Enrique Burgos (Capes). 

Y en Femenil Libre, la mejor fue Lizbeth Rodríguez Reza (Mantras), después de ella cruzaron la meta Sheyla Vergara (Buenos Díaz), Karem Cauich Javier (Inner Force), Cinthia Gamboa González (Rudas) y Laura Rodríguez (Valerios Team). 

En Femenil Máster, el primer puesto se lo agenció Gabriela Martín, en segundo quedó Milú Sauri Cupul, en tercero Isela Rodríguez y en cuarto Elda Ciau, todas de Rudas. El quinto puesto, de Torombolo, fue para Santa Polanco.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here