¡SI SE PUDO! Cierra con éxito la Sexta edición del FICMY 2020

0
84

Tras seis días de actividades dedicados al cine, entre estrenos nacionales, internacionales, alfombras rojas de gala con invitados especiales, actores, actrices, directores de cine, productores y cinéfilos de corazón, se llevó a cabo la noche del domingo la gran premiación a las películas y cortometrajes en competencia que formaron parte de la selección oficial de la sexta edición del Festival Internacional de Cine de Mérida y Yucatán – FICMY 2020. 

La directora y productora del FICMY FILM FESTIVAL, Karla Paola Medina C; mediante la transmisión ONLINE en compañía del director de programación Rafael Marín, comentó que esta sexta edición se realizó en un formato híbrido: presencial ­/ online pese a las limitaciones por la Pandemia COVID-19 y otras circunstancias que viven los festivales hoy en día. 

Igualmente, el director de programación añadió que fue muy gratificante el poder contar este año con dos estrenos mundiales como: EMBOSCADA, que contó con la presencia de los productores José Ramón Pedroza y Leonardo Senderos, el director René Herrera y los actores Adriana Llabrés, Manuel Calderón y Horacio Lazo, así como SIN PECADO CONCEBIDA en la que también se contó con la presencia del director de fotografía Eduardo Sin Otero que acompaño al festival a vivir esta experiencia.  Cabe mencionar que el director de la película NEBAJ, Kenneth Müllerasí como los actores Diego Alfonso y David Medel también asistieron al festival FICMY, para presentar el estreno nacional de su película, así como varios directores y productores de las películas seleccionadas. 

“Asistir al festival con todos los protocolos de Sanidad y ver sus películas en pantalla grande y la recepción del público fue muy interesante. El público Yucateco es muy participativo y esto genera una sensación de preguntas y respuestas muy interesantes para los realizadores y actores”

Las películas ganadoras de la sexta edición son:

PLATAFORMA INTERNACIONAL IN LAK´ ECH 

LARGOMETRAJE FICCIÓN – DOCUMENTAL 

Mención Especial del Jurado: PIEDRA SOLA Premio del Jurado al Mejor Largometraje: LABERINTO YO´EME

SECCIÓN LATINOAMERICANA 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

Mención Especial del Jurado: O BABADO DA TOINHA 

Premio del Jurado al Mejor Cortometraje: ABRIR LA TIERRA 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Mención Especial del Jurado: LA FRONTERA

Premio del Jurado al Mejor Cortometraje: ARREGLO NAPOLITANO

LARGOMETRAJE FICCIÓN

Mención Especial del Jurado Prensa: LAS MUJERES DE MI CASA 

Premio del Jurado Prensa al Mejor Largometraje: EL PRÍNCIPE

Mención Especial Jurado: LAS MUJERES DE MI CASA

Premio del Jurado al Mejor Director: César Heredia por SALVADOR

Premio del Jurado al Mejor Largometraje: BLANCO DE VERANO 

SECCIÓN MEXICANA

LARGOMETRAJE FICCIÓN

Premio del Jurado al Mejor Director: Mariana González por FRACTAL

Premio del Jurado al Mejor Largometraje: FUEGO ADENTRO

FICMYLAB SHORT FILM RACE 2020

PREMIO JURADO PÚBLICO 

Mejor Cartel Premio Público: CHAVA

Mejor trailer Premio Público: CHAVA

Mejor Cortometraje en Filminlatino: CHAVA

PREMIO JURADO PARALELO SFR 2020

Premio Cinecolor: Bestias 

Premio Arcella Sound: NO SÉ COMO BAILAR SOLO 

Premio Nómada Rentals: NO SÉ COMO BAILAR SOLO

Premio Maquina Producción:  NO SÉ COMO BAILAR SOLO 

Premio Chemistry: NO SÉ COMO BAILAR SOLO 

PREMIO JURADO PRENSA

Mención Especial a Mejor Cortometraje: BESTIAS

Mejor Director Jurado Prensa: GRETA GARRET

Mejor Cortometraje Jurado Prensa: BUÑUELOS PARA CLARA

PREMIO JURADO 

Mención Especial a Mejor Cortometraje: HOY POR SOFÍA

Mejor Director Jurado: GRETA GARRET

Mejor Director Jurado: RODRIGO SOSA

Mejor Cortometraje Jurado: BESTIAS

El coordinador del Short Film Race, Darío Vargas se encuentra muy satisfecho de los 8 proyectos en competencia, y destacó que este año como en los anteriores la parte formativa del Short Film Race ha forjado y formado nuevos cineastas que están impulsando la cinematografía del sureste mexicano, y justo en este año con la pandemia es todavía un proceso de formación mucho más fuerte, porque nos estamos preparando para esta nueva normalidad. Le agradeció a la directora Karla Medina por la invitación al festival y a los 8 equipos por su entrega.

La Entrega de Premios se realizó a puerta cerrada en una cálida recepción privada debido a los protocolos de la pandemia, contando con la presencia del Actor de la película NEBAJ: Diego Alfonso, Alejandro Cortés productor de la película BLANCO DE VERANO, la actriz Adriana Llabrés, el director René Herrera, el actor Manuel Calderón y los productores José Ramón Pedroza y Leonardo Senderos todos ellos de la película EMBOSCADA, así como  la actriz Amparo Barcia de la película YO FAUSTO y los productores Alejandra García y Antonio Urdapilleta de la película DESPUÉS DE TI entre otros invitados especiales.

Agradeció la Directora a los patrocinadores: Cinemex y a todo su equipo técnico y de programación, a la empresa Yucateca Dunosusa por ser patroncinador oficial, así como al equipo de producción del Festival, coordinación, y todas las áreas en donde cineastas, practicantes, voluntarios hacemos un gran equipo  para construir año con año cada edición, a la Comisión Fílmica de Mérida , a FilminLatino y a su gran equipo por brindarnos su plataforma que fue parte importantísima de la programación del festival, a nuestros aliados y patrocinadores: Cinecolor , Chemistry, Máquina Producción, Arcella Sound, Nómada Rentals a los productores, directores y crew por su pasión por el cine, por construir de la mano del festival nuevos proyectos año con año a través del Short Film Race y a todo el público amante del buen cine ¡MUCHAS GRACIAS¡

El cine No muere… VIVE CINE, VIVE FICMY. 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here